Оказание бесплатной юридической помощи исполнительными органами государственной власти Астраханской области и подведомственными им учреждениями

Исполнительные органы государственной власти Астраханской области и подведомственные им учреждения оказывают вышеперечисленным гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном федеральным законодательством для рассмотрения обращений граждан.

Исполнительные органы государственной власти Астраханской области и подведомственные им учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь вышеперечисленным гражданам в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном статьями 9, 10 Закона Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области», в случае незаключения уполномоченным органом (Министерством социального развития и труда Астраханской области) с Адвокатской палатой Астраханской области соглашения об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области.

В настоящее время Министерством социального развития и труда Астраханской области заключено с Адвокатской палатой Астраханской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области.

Cписок адвокатов Адвокатской палаты Астраханской области, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области,   размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области http://www.minsoctrud.astrobl.ru в разделе «Юридическая помощь» и на официальном сайте Адвокатской палаты Астраханской области http://www.advokatastr.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Таким образом, служба ЗАГС Астраханской области оказывает вышеперечисленным гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования, в том числе по правилам предоставления государственных услуг, в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном федеральным законодательством для рассмотрения обращений граждан.

Право правового консультирования в письменном виде имеют руководитель службы ЗАГС Астраханской области и начальники территориальных и специализированных отделов службы ЗАГС Астраханской области, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния. Право правового консультирования в устном виде имеют руководитель службы ЗАГС Астраханской области, его заместители, начальники всех структурных подразделений службы ЗАГС Астраханской области. Список контактов и график работы имеется в каждом структурном подразделении службы ЗАГС Астраханской области, а также на официальном сайте службы ЗАГС Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет http://www.zags.astrobl.ru в разделах «Контакты» и «Прием граждан».

Подведомственное службе ЗАГС Астраханской области Государственное бюджетное учреждение Астраханской области "Сервис-ЗАГС не входит в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области.

Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях по вопросам, относящимся к их компетенции, осуществляют адвокаты Астраханской области в установленном порядке.