Внедрение информационных и коммуникационных технологий

Одним из приоритетных направлений в деятельности службы ЗАГС является внедрение информационных и коммуникационных технологий, обеспечение информационной безопасности органов ЗАГС.

Во всех отделах службы ЗАГС Астраханской области внедрено новое программное обеспечение «Находка-ЗАГС». Комплекс программных решений «Находка-ЗАГС» предназначен для автоматизации выполнения государственных функций по регистрации актов гражданского состояния в рамках действующего законодательства Российской Федерации, в том числе оказания государственных услуг населению по регистрации актов гражданского состояния, межведомственного взаимодействия органов записи актов гражданского состояния с иными органами государственной власти, а также взаимодействия между органами записи актов гражданского состояния на межрегиональном уровне с применением информационно-коммуникационных технологий.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р, а также реализации возможности получения гражданами государственных услуг в электронном виде служба ЗАГС поддерживает работу официальных интернет — ресурсов:

Посредством этих ресурсов гражданам стала доступна возможность подать в ЗАГС заявление в электронном виде на:

• государственную регистрацию рождения,
  • государственную регистрацию заключения брака,
  • государственную регистрацию расторжения брака,
  • выдачу повторного свидетельства (справки) о рождении;
  • выдачу повторного свидетельства (справки) о заключении брака;
  • выдачу повторного свидетельства (справки) о смерти.

В настоящее время полностью организован процесс передачи информации в электронном виде посредством программного комплекса VipNet в:

• отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Астраханской области;
  • территориальный фонд обязательного медицинского страхования Астраханской области;
  • государственное учреждение — Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Передача информации в электронном виде с помощью средства криптографической защиты информации «КриптоПро» осуществляется в:

• Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области;
  • территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат);
  • министерство социального развития и труда Астраханской области.

Посредством типовой ведомственной информационной системы организовано межведомственное взаимодействие между органами ЗАГС Астраханской области и органами местного самоуправления в части получения разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, и с органами опеки, в части передачи и получении информации о найденном (подкинутом) ребенке.