Создание и обеспечение сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния Астраханской области

Службой ЗАГС Астраханской области проводится большая работа по созданию и обеспечению сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния, в том числе в электронном виде.
  Именно сформированные из записей актов гражданского состояния архивы служат опорой для подавляющего числа исследований и обобщений, касающихся населения России, его качественного и количественного состава, семейного положения граждан.
  Результаты деятельности органов ЗАГС важны для разработки и осуществления эффективной демографической политики. Такую политику можно разрабатывать, лишь располагая сведениями об уровне рождаемости, смертности, о количестве браков и разводов в определенные периоды времени.
   На основании записей актов гражданского состояния создаются информационные ресурсы: Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния и Единый регистр сведений о населении Российской Федерации.
   Общая база первых экземпляров записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в архивах органов ЗАГС Астраханской области на бумажных носителях, составляет около 3,3 млн. В архиве службы ЗАГС Астраханской области хранятся вторые экземпляры записей актов гражданского состояния.
   В электронный вид переведены все записи актов гражданского состояния, составленные с 1919 года.
   Службой ЗАГС Астраханской области проводится поэтапная передача актовых книг в ГКУ Астраханской области «Государственный архив Астраханской области» по истечении 100-летнего хранения в органах ЗАГС.

Вид метрических, актовых книг
Год составления метрических, актовых
книг
Дата передачи книг в Государственный архив Астраханской области
Метрические книги церквей о рождении, о заключении брака, о смерти  1910 – 1936 годы 2016 год
Актовые книги о рождении, о заключении брака, о смерти 1918-1919 годы 2020 год

По вопросу получения необходимых документов необходимо обращаться в Государственное казенное учреждение Астраханской области   «Государственный архив Астраханской области» по адресу: 414040, г. Астрахань, ул. Академика Королева,   д. 39 А.
Ознакомиться со списком переданных метрических книг можно здесь Сдаточная опись.
Ознакомиться со списком переданных актовых книг за 1918-1919 годы можно здесь Сдаточная опись.