Создание и обеспечение сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния Астраханской области

Службой ЗАГС Астраханской области проводится большая работа по созданию и обеспечению сохранности архивного фонда записей актов гражданского состояния, в том числе в электронном виде.

Именно сформированные из записей актов гражданского состояния архивы теперь служат опорой для подавляющего числа исследований и обобщений, касающихся населения России, его качественного и количественного состава, семейного положения граждан. Не менее важны результаты деятельности органов ЗАГС для разработки и осуществления эффективной демографической политики. Такую политику можно разрабатывать, лишь располагая сведениями об уровне рождаемости, смертности, о количестве браков и разводов в определенные периоды времени.

Общая база первых экземпляров записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в архивах органов ЗАГС Астраханской области на бумажных носителях, на 01.01.2015 составляет около 3,3 млн. В архиве службы ЗАГС Астраханской области хранятся вторые экземпляры записей актов гражданского состояния. Ежегодно архивный фонд службы ЗАГС Астраханской области увеличивается в среднем на 45 тыс. записей актов гражданского состояния.

С 2003 года службой ЗАГС Астраханской области проводилась работа по переводу бумажных архивов в электронный формат. Первый этап формирования электронного банка данных записей актов гражданского состояния в областной централизованной информационно-поисковой системе завершен в 2013 году.  В настоящее время решаются задачи следующего этапа: организована и ведется работа по проверке, корректировке и дополнению электронной базы службы ЗАГС Астраханской области в соответствии с распоряжением службы ЗАГС Астраханской области от 05.02.2015 № 01-11/8 «Об организации работы по проверке, корректировке и дополнению электронной базы записей актов гражданского состояния Астраханской области».

На сегодняшний день в электронный вид переведены записи актов гражданского состояния, составленные с 1919 года. Полная база данных электронного архива записей актов гражданского состояния имеется во всех отделах службы ЗАГС Астраханской области, кроме специализированного отдела по государственной регистрации заключения брака службы ЗАГС Астраханской области. Полный архив данного органа ЗАГС планируется создать до конца 2015 года.

Службой ЗАГС Астраханской области проводится поэтапная передача метрических книг в ГКУ Астраханской области «Государственный архив Астраханской области».

В настоящее время 134 метрические книги, имеющиеся на хранении в отделах службы ЗАГС Астраханской области по Ахтубинскому, Володарскому, Енотаевскому, Камызякскому, Красноярскому, Наримановскому, Приволжскому, Харабалинскому, Черноярскому районам Астраханской области и в специализированном отделе по государственной регистрации заключения брака, переданы в службу ЗАГС Астраханской области.

Передачу метрических книг в ГКУ Астраханской области «Государственный архив Астраханской области» планируется завершить до конца 2015 год.

Службой ЗАГС Астраханской области  в апреле 2016 года завершена работа по передаче метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в городе Астрахани и Астраханской области в ГКУ Астраханской области «Государственный архив Астраханской области».

В связи с чем, по вопросу получения необходимых документов необходимо обращаться в Государственное казенное учреждение А.о.  «Государственный архив Астраханской области» по адресу: 414040, г. Астрахань, ул. Ак. Королева,   д. 39 А.

Ознакомиться со списком переданных метрических книг можно здесь Сдаточная опись.