Реализация государственной политики в области семейного права в пределах своей компетенции

Служба ЗАГС в пределах своей компетенции участвует в реализации семейной политики на территории Астраханской области. На территории всех муниципальных образований регулярно проводятся традиционные мероприятия, направленные на повышение статуса института семьи, брака и родительства: чествования многодетных семей, двоен, празднование различных юбилеев супружеской жизни, матерей, вырастивших достойных детей, торжественные регистрации рождения и имянаречения детей и т.д.

Мероприятия по укреплению престижа отцовства проводятся в отделах службы ЗАГС по Приволжскому, Икрянинскому районам, ЗАТО Знаменск. Отделами службы ЗАГС по Ахтубинскому району и ЗАТО Знаменск организованы фестивали для молодых семей «Парад колясок». Чествования супружеских пар с различными юбилеями семейной жизни проводятся во всех отделах службы ЗАГС в течении года. К Дню Победы организуются поздравительные акции для семей ветеранов Великой отечественной войны и тружеников тыла.

Наибольшее количество разноплановых мероприятий, ориентированных на разные категории семей с детьми, проводятся отделами службы ЗАГС к Международному дню семьи и Дню матери.

Совместно с Астраханской митрополией Русской православной церкви проводятся различные мероприятия: праздник, посвященный святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софье, праздничное мероприятие «Покров — время свадеб», театрализованное представление «Под покровом Петра и Февронии».

Проект «Азбука семейного воспитания», реализуемый службой ЗАГС с заинтересованными организациями, предусматривает систематизированное проведение бесед, дискуссий, конференций, «круглых столов», конкурсов, тренингов, ролевых игр, заседаний «Школы молодой семьи», «Школы молодой мамы» и т.п. в соответствии с межведомственным планом, утвержденным Губернатором Астраханской области. В рамках реализации проекта ежегодно проводится около 100 мероприятий для различных категорий участников — от детей, находящихся в дошкольных учреждениях, на летних оздоровительных площадках, учащихся общеобразовательных учреждений, воспитанников реабилитационных центров, студенческой молодежи до военнослужащих срочной службы.

Совет молодых специалистов службы ЗАГС и ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» регулярно организует заседания дискуссионного клуба для обсуждения наиболее актуальных молодёжных проблем, проводят благотворительные акции для ветеранов и детей-сирот. Молодые специалисты службы ЗАГС в 2012 году выступили с инициативой по объявлению акции «Безопасное детство» на территории Астраханской области. В рамках данной акции в отделах службы ЗАГС проводятся дискуссионные клубы, беседы с учащимися учебных заведений города на темы безопасного поведения детей и подростков. Также разработана для родителей малолетних детей памятка с рекомендациями по обучению малышей первым навыкам обеспечения собственной защиты.

Территориальными отделами ЗАГС совместно с заинтересованными организациями проводятся торжественные мероприятия по вручению сертификатов на получение «материнского капитала», паспортов молодым гражданам России в рамках акции «Я — гражданин России».

В 2013 году объявлен конкурс «Поцелуй невесты», осуществляется проект «Крепкая семья — сильная Россия», для торжественных церемоний бракосочетаний предлагается разнообразный перечень дополнительных услуг. Становятся все более востребованными услуги по проведению выездных обрядов — в местах культурного наследия, кафе, культурно-развлекательных центрах и т.д.

Более десяти лет реализуется проект «Школа молодой семьи». Также продолжается поиск нестандартных и инновационных форм работы в данном направлении. Для молодых пар, заключивших брак в течение года, организуется областной конкурс, финалом которого является предновогодний «Бал молодожёнов».