Организация на территории Астраханской области государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с действующим законодательством

Ежегодно на территории Астраханской области регистрируется свыше 45 тысяч актов гражданского состояния. Также растет количество юридически значимых действий, совершаемых органами ЗАГС Астраханской области, в том числе выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, проставление различных отметок в записях актов гражданского состояния, рассмотрение заявлений о внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния.

В 2012 году служба ЗАГС Астраханской области организовала прием заявлений о рождении детей в Клиническом родильном доме и в Областном перинатальном центре Александро — Мариинской областной клинической больницы. В стенах родильных домов работники службы ЗАГС Астраханской области помогают родителям собрать документы для государственной регистрации рождения и выдают свидетельство о рождении родителям. Получение данной услуги молодыми родителями непосредственно после родов весьма востребованно.

Служба ЗАГС Астраханской области осуществляет также деятельность по исполнению международных обязательств в части истребования документов о регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств, а также пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния на территории иностранных государств.

С сентября 2011 года во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р службой ЗАГС Астраханской области реализовано получение услуг гражданами в электронном виде.