Как правильно уплатить госпошлину в отношении своего несовершеннолетнего ребенка?

Как правильно уплатить госпошлину в отношении своего несовершеннолетнего ребенка?

Ответ: 

Согласно пункту 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации если родитель обращается в орган ЗАГС с заявлением о предоставлении государственной услуги, то он и должен оплатить госпошлину, даже если действие совершается в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, в случае обращения в орган ЗАГС родителя несовершеннолетнего ребенка, в графе «Плательщик» документа об уплате госпошлины должны быть указаны сведения о родителе, а не Ф.И.О. ребенка, в отношении которого органом ЗАГС будет совершаться юридически значимое действие.

В случае, если в платежном документе плательщиком указан несовершеннолетний ребенок, а с заявлением о предоставлении госуслуги обращается его родитель,такой платежный документ органами ЗАГС к учету не принимается, так как государственная услуга ребенку не предоставляется. 

Вместе с тем, право возврата госпошлины в таком случае у родителя несовершеннолетнего ребенка имеется.