Возможно ли уплатить госпошлину за другого человека (своего отца, мать и т.д.)?

Возможно ли уплатить госпошлину за другого человека (своего отца, мать и т.д.)?

Ответ: 

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, что также применимо и к уплате государственной пошлины.

Таким образом, уплатить госпошлину за другого человека Вы имеете право. Произвести уплату Вы можете как в наличной, так и в безналичной форме.

В квитанции в обязательном порядке необходимо указать  Ф.И.О. лица, в отношении которого уплачивается госпошлина (например, отца или матери).

Обращаем Ваше внимание на то, что  Вы не вправе будете требовать возврата государственной пошлины из бюджетной системы Российской Федерации, уплаченной за иное лицо.