Мои бабушка и дедушка регистрировали брак в городе Астрахани 1947-1948 годах. В какой отдел ЗАГС можно обратиться для получения повторного свидетельства о заключении брака?

Мои бабушка и дедушка регистрировали брак в городе Астрахани 1947-1948 годах. В какой отдел ЗАГС можно обратиться  для получения повторного свидетельства о заключении брака?

Ответ: 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее по тексту – Закон № 143-ФЗ) сведения, ставшие известными работнику органа ЗАГС в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, в том числе персональные данные, являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, и разглашению не подлежат.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

-  родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с указанной статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно пункту 1 указанной статьи Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдает орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Пунктом 4 статьи 9 Закона № 143-ФЗ определено, что поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Как усматривается из Вашего вопроса, брак дедушки и бабушки был зарегистрирован в г. Астрахани, следовательно, Вам необходимо с надлежаще оформленным заявлением о выдаче повторного свидетельства о заключении брака обратиться в  специализированный отдел по государственной регистрации заключения брака службы ЗАГС Астраханской области (Астраханская область, г. Астрахань,  ул. Урицкого/Красная Набережная, 1/1, тел. 8(8512)51-22-66) лично либо в письменной форме посредством почтовой связи, либо в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет (включая единый портал государственных и муниципальных услуг http://gosuslugi.ru).  

Также Вы вправе уполномочить иное лицо на обращение в орган ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о заключении брака  нотариально удостоверенной доверенностью, которая должна быть оформлена в порядке, предусмотренном статьями 185 и 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если заявление в письменной форме направляется в орган ЗАГС посредством почтовой связи либо в форме электронного документа, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния направляется в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя.

Также Вы имеете возможность подать заявление о выдаче повторного свидетельства о заключении брака дедушки и бабушки и получить запрашиваемый документ через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного  свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Формы заявлений о выдаче повторных свидетельств об актах гражданского состояния и реквизиты для уплаты государственной пошлины также размещены на официальном сайте службы ЗАГС Астраханской области http://zags.astrobl.ruв разделе «Госуслуги» в подразделе «Выдача подтверждающих документов».