Закон Астраханской области от 05.03.2015 № 6/2015-ОЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 9 Закона Астраханской области"

Принят Закон Астраханской области от 05.03.2015 № 6/2015-ОЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 9 Закона Астраханской области „Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области “.

Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи Астраханской области, и случаев оказания такой помощи.

Теперь право на получение бесплатной юридической помощи в Астраханской области получили :

— многодетные одинокие матери (отцы) по вопросам установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов;»;

— граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации; б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации.

Указанные категории граждан для получения бесплатной юридической помощи должны представить соответствующие документы.