В Астраханском ЗАГСе выдали первый документ, заявка на который поступила через Единый портал госуслуг

С 1 октября 2018 года, с момента перехода органов ЗАГС в федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»), у родителей новорождённых появилась возможность направить заявление о рождении малыша в форме электронного документа через Единый государственный портал государственных и муниципальных услуг ЕПГУ), самостоятельно выбрав время для регистрации рождения ребёнка. Необходимые документы заявители представляют уже при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное время.
Первыми, кто воспользовался такой возможностью, стали астраханцы Александр и Инна Берёзкины, у которых родился сын Илья. Грамотно заполнив все необходимые графы на ЕПГУ, они, не выходя из дома, направили заявление о регистрации рождения малыша. Являясь активными пользователями электронных услуг, супруги и в очередной раз отметили удобство предложенной порталом услуги. Они получили первый документ сына – свидетельство о рождении – в отделе службы ЗАГС Астраханской области по Советскому району города Астрахани в удобное для них и кратчайшее время.