Два отдела службы ЗАГС Астраханской области будут называться по-новому

С 20 мая 2020 года специализированный отдел по государственной регистрации брака службы ЗАГС Астраханской области переименовывается в специализированный отдел № 1 службы ЗАГС Астраханской области, а специализированный отдел по государственной регистрации смерти службы ЗАГС Астраханской области – в специализированный отдел № 2 службы ЗАГС Астраханской области.
Переименование связано с введением федеральным законодательством принципа экстерриториальности выдачи повторных свидетельств и справок о государственной регистрации записей актов гражданского состояния из федеральной системы «ЕГР ЗАГС». Возможность получения повторных документов в любом органе ЗАГС независимо от места регистрации акта гражданского состояния появилась у граждан с 1 октября 2018 года. Целью переименования отделов является также более корректное указание места выдачи документа.
Теперь специализированный отдел №1 (Дворец бракосочетаний) и специализированный отдел № 2 будут не только регистрировать браки и смерть соответственно, но и начнут выдавать повторные свидетельства и справки о государственной регистрации записей актов гражданского состояния из федеральной системы «ЕГР ЗАГС».
То есть, при выдаче повторного свидетельства о рождении в специализированном отделе № 2 в графе «наименование органа ЗАГС, выдавшего повторное свидетельство» будет указан «специализированный отдел № 2 службы ЗАГС Астраханской области», а не «специализированный отдел по государственной регистрации смерти службы ЗАГС Астраханской области».