День семьи, любви и верности отметили в Астрахани.

Торжественное мероприятие «Любви и веры образец», посвященное православным святым Петру и Февронии, прошло 6 июля 2012 года на Стрелке реки Волга у Дворца бракосочетаний. Организаторы праздника — служба ЗАГС Астраханской области, министерство культуры Астраханской области, министерство социального развития и труда Астраханской области при поддержке регионального Правительства и Астраханско-Енотаевской епархии.

Святые благоверные князья, чью память чтят ежегодно 8 июля, издавна считаются покровителями супружества в православии. Поэтому торжество открылось кратким молебном и исполнением тропаря церковным хором в честь святых Петра и Февронии. Об удивительной истории их жизни и любви присутствующие смогли узнать из театрализованного представления «Житие Петра и Февронии».

Затем по сложившейся традиции 13 лучшим семьям астраханцев заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Г.А. Зотеева вручила общественные награды — медали «За любовь и верность». Особенно трогательным моментом церемонии награждения стало вручение медали семье Бизюкиных. Иван Григорьевич и Тамара Антоновна — уникальная пара — они уже почти 61год вместе! Иван Григорьевич совсем юным воевал в зенитной артиллерии, принимал участие в освобождении Курска, Киева, Венгрии, Чехословакии. Всего в арсенале Ивана Григорьевича числится 22 награды, в том числе орден Отечественной войны 2 степени, медали «За Отвагу» и «За Победу». Всю жизнь супруги трудились на предприятиях родного города и воспитали двух дочерей. Зрители с особой теплотой приветствовали семью ветеранов.

Главными действующими лицами следующей части праздника стали молодожены, которые «на счастье» обменялись венками, запустили в небо шары желаний и закружились в свадебном вальсе. Со словами поздравления к ним обратилась руководитель службы ЗАГС Астраханской области Наталья Лапина, а настоятель Храма Преображения Господня на Трусово Иерей Виталий Семенов напутствовал и благословил на долгую совместную жизнь, вручив иконы с ликами Петра и Февронии.

В конце праздника зрители и участники праздника стали большой дружной семьёй и объединились в общий хоровод вместе с ансамблем «Астраханская песня».

Для участников мероприятия выступали лучшие творческие коллективы, была организована выставка декоративно-прикладного творчества, выездная торговля церковной утварью, сувенирной продукцией, книгами, шарами. Праздник получился по-настоящему теплым и семейным.

По окончании основной части торжества самые активные и творческие астраханцы приняли участие во флэш-мобе «Вечер вальса» и дискотеке в народном стиле.

Служба ЗАГС Астраханской области