Азбука семейного воспитания

С инициативой по реализации проекта под названием «Азбука семейного воспитания» выступила служба ЗАГС Астраханской области совместно с Астраханской-Енотаевской Епархией Московского Патриархата.

Органы ЗАГС, осуществляя государственную регистрацию актов гражданского состояния, обладают оперативной информацией по основным демографическим характеристикам в динамике. В целом Астраханский регион в сравнении с другими субъектами Российской Федерации имеет средние показатели. На территории Астраханской области с 2008 года впервые за последние десятилетия начался естественный прирост населения, то есть рождаемость превысила смертность. Однако считать эту тенденцию устойчивой вряд ли возможно, так как в настоящее время в фертильный возраст вступило многочисленное поколение 80-х. В ближайшей перспективе специалисты-демографы прогнозируют снижение рождаемости и, что еще более важно, уменьшение количества детей, рождённых женщиной за её жизнь, и, следовательно, значительное сокращение населения.

Институт семьи и брака переживает серьезный кризис: сокращается среднее число детей в семье, растет количество разводов. Всё больше семей ориентируются на одного ребенка с откладыванием его рождения, снижается число многодетных семей. Увеличивается число семей с одним родителем, получила распространение так называемая «материнская семья». Широкомасштабно распространены добрачные сожительства и неофициальные браки, очень много граждан после развода не могут создать новую семью.

Безусловно, социально — экономические факторы влияют на структуру семей, но они, как свидетельствует опыт западных государств, не являются сегодня определяющими. По результатам многочисленных исследований в основе депопуляционных процессов, вызывающих сокращение численности населения, находятся проблемы духовного неблагополучия населения. Оно вызвано деформацией традиционной системы духовных общечеловеческих ценностей, которая усилилась в последнее десятилетие. Большая часть молодых граждан сегодняшней России не готова к ответственности, к самопожертвованию, лишениям ради других, что всегда было в традициях прежних поколений, в традициях религиозных. Поэтому служба ЗАГС Астраханской области считает необходимым направить главные усилия на устойчивое формирование общественных и личностных ценностей, ориентированных на авторитет материнства и отцовства, пропаганду традиционной многодетной семьи.

Целевая аудитория проекта «Азбука семейного воспитания» - это учащиеся старших классов и средних специальных учебных заведений. В рамках проекта в образовательных учреждениях организуются лекции, беседы, круглые столы, дискуссионные клубы, выступления на родительских собраниях и т.д.

Служба ЗАГС Астраханской области приглашает к участию в мероприятиях в рамках проекта «Азбука семейного воспитания» образовательные учреждения города Астрахани и Астраханской области. По всем вопросам можно обратиться по телефонам: (8512) 25-86-90, 54-22-50.